Какими бывают стеллажи для хранения

Представить себе складское помещение, магазин или даже гараж без удобных, стильных и практичных стеллажей практически невозможно. Сегодня они применяются повсеместно, тем более, что разновидностей подобных конструкций существует немало.


Если вам требуются стеллажи высокого качества, обращайтесь в компанию «Стеллажные конструкции» (ПФСК). У нас вы сможете заказать именно те металлические сборные стеллажи, которые наилучшим образом подойдут под ваши нужды. Ценовая политика нашей компании доступна и привлекательна.


Виды стеллажей в зависимости от сферы применения

грузовой стеллаж

  • На складах, в подсобных помещениях магазинов чаще всего используются складские стеллажи. Такие конструкции в большинстве случаев являются стационарными, их невозможно передвинуть с места на место без предварительного демонтажа. Отличаются высокой вместимостью, могут быть различными по конструкции, наполнению и габаритам.
  • В магазине будет особенно удобным магазинный стеллаж для хранения или стеллаж-витрина. Они могут быть как стационарными, так и передвижными, отличаются привлекательным видом и не слишком глубокими секциями, поэтому покупатели имеют возможность рассмотреть и выбрать предлагаемый товар.
  • Еще одна разновидность стеллажей – архивные: они рассчитаны на хранение документов (преимущественно в бумажном виде), поэтому отличаются небольшим весом, компактностью, высокой вместительностью. Хранить документы на них можно как в коробках, так и листами.
  • Офисный стеллаж для хранения – это не слишком габаритная конструкция, которую используют и для хранения документов, и в качестве предмета интерьера (например, чтобы разделить рабочие места). В большинстве случаев имеют небольшие размеры, иногда применяются мобильные стеллажи такого вида.
  • Бытовые – могут использоваться стеллажи в гараже, подсобном помещеним, на балконе, в кладовой. Отличаются более оригинальным и изысканным дизайном, привлекательным видом.

Разновидности стеллажей для хранения в зависимости от конструкции

  • По наличию передних, задних и боковых стенок различают открытые (без стенок и дверей), закрытые и полузакрытые варианты. Первые удобнее тем, что позволяют легко достать нужный товар или предмет, вторые – защищают его от попадания пыли и загрязнений.
  • По возможности перемещения стеллажи бывают мобильные (на колесиках, их можно передвинуть с места на место) и стационарные.
  • По конструкции различают монолитные, цельные стеллажи, а также сборные (отличаются меньшим весом, при необходимости их достаточно просто перевезти).